Die Archiproducts Design Awards 2020 Longlist steht fest

Wir freuen uns, die Namen der Kandidaten bekannt zu geben, die weiter im Rennen sind

224 Aufrufe
Die Archiproducts Design Awards 2020 Longlist steht fest
23/10/2020 - Die Jury hat ihr erstes Urteil gefällt und die Longlist der Archiproducts Design Awards 2020 verkündet.
Unter mehr als 750 Kandidaten aus 14 Kategorien wurden die besten Produkte ausgewählt, die nun in der Endphase weiter um den Gewinnertitel kämpfen.
 
Die Gewinnermarken erhalten eine von De Castelli produzierte Limited Edition Gewinner-Trophäe. Das vom spanischen Büro MUT Design entworfene skulpturale Objekt spielt mit der Oxidation von Metall und der optischen Täuschung des Möbius-Streifens.
 
Den Designern der Gewinnerprodukte wird in der ADA 2020-Ausgabe zum ersten Mal auch eine Trophäe überreicht. Der von Michael Anastassiades entworfene Monolith wird von Salvatori aus Naturmarmor hergestellt.
 
Die endgültigen Gewinner werden im November bekannt gegeben.
 
Hier die Longlist der Archiproducts Design Awards 2020:

ABK - BRERA - Azzolini Tinuper Architetti
ACERBIS - MAESTRO - Gianfranco Frattini
Acquabella - SMART QUIZ
ADFORS Novelio® - OPPOSITES CONCRETE
ADRENALINA - LEO - Daria Zinovatnaya
Agape - OPEN AIR - Benedini Associati
Agape - UFO OUTDOOR - Benedini Associati
Alias - E LA NAVE VA SOFA - 02B - Atelier Oï
Alpac - MyBox 2.0
ALPI - ALPI GRADA ROSA - Patricia Urquiola
ALPIALPI QUADRA ROVERE - Patricia Urquiola
Altavola Design - LED RINGS NO.5_180 - Katarzyna Ławniczak
altreforme - SISSI - Doriana Fuksas e Massimiliano Fuksas
AMURA - LAPIS - Anton Cristell - Emanuel Gargano
ANDlight - PIPELINE CHANDELIER 11 - Caine Heintzman
ARBLU - ALLEGRO
Arkoslight MINIMAL TRACK - Rubén Saldaña
arper ADELL - Lievore + Altherr Désile Park
arper ASTON CLUB - Jean-Marie Massaud
Artceram - FLAIR - Meneghello Paolelli Associati
Artemide - ARRIVAL - Ludovica+Roberto Palomba
Artemide - GOPLE PORTABLE -  BIG - Bjarke Ingels Group
Astro Lighting - HALFTONE - Riley Sanders
Astro Lighting - ORB - James Bassant
AXOLIGHT - FLOAT - Mario Alessiani
Barazza - LAB EVOLUTION 1PLE3D
BassamFellows - BRUTUS - Craig Bassam
Bcompact -  Bcompact Hybrid Stair - Zev Bianchi
BD Barcelona Design -  EXPLORER - Jaime Hayon
Bedont 20.20_ESSENZA - Lorenz+Kaz
BERETTA MYNUTE X
Bertazzoni - HERITAGE - F45 7HER MWTAC
BLOSS - JUPITER - Studio Nove.3
Bolzan Letti BEND - Studio Zanellato Bortotto
Bolzan Letti FLAG - Alessandro Ruga - Carlotta Perissinotto
Bonaldo CIRCUS - Fabrice Berrux
Bottega Intreccio LISETTA - Elena Salmistraro
BROKIS - SPHERE - Lucie Koldova
BROKIS BONBORI OUTDOOR - Fumie Shibata
BT45 - BT45 MI45 - Natasha Shtapauk - Freimut Stehling - Hermine Ohanian - Cesar Giraldo
Bticino - LIVINGLIGHT WITH NETATMO - Design Office BTicino - Zecca&Zecca
BuzziSpace - BuzziRing
CAME TH/700
Cameron Design House - KUULAS
CARMINATI  SERRAMENTI - SKYLINE CLASSIC
Casa dolce casa - Casamood - SENSI OF CASA DOLCE CASA - Matteo Thun
Catellani & Smith-  VI. F - Enzo Catellani
Ceadesign -  EQUILIBRIO 44 - Natalino Malasorti
CEDIT Ceramiche d'Italia - CHIMERA - Elena Salmistraro
CELENIT - CELENIT LEGNOMURO - CELENIT + MAYDISA Materiales y Diseños
Centrsvet AUROOM ROUND - Dima Loginoff
Centrsvet STEP LIGHT GO
Ceramica Bardelli SODA - Daria Zinovatnaya
Ceramica Cielo PLINIO - Andrea Parisio - Giuseppe Pezzano
Ceramica Flaminia - MONOFLAG - Alessio Pinto
CERAMICA SANT'AGOSTINO FORM
CERAMICA VOGUE - FLAUTI - Marcante-Testa
Ceramiche Caesar ALCHEMY
CHAIRS & MORE -  MILLIE SG 65 - STUDIO PASTINA
CHAIRS & MORE -  KLOT SP - AM Studio
Chiaro di Luna - CANDELA 2.0
Cimento - BURANO - Koz Susani Design
Cini&Nils - OGNIDOVE - Luta Bettonica - Giancarlo Leone
Citterio BRIDGE - Pinuccio Borgonovo - Paolo Pampanoni
Cleaf - RIGA
ConceptD - ConceptD 7 Ezel
Contardi - G+T BATTERY - Jeffrey Glass
Cotto Etrusco - MATITE OSSIDATE
CRISTINA Rubinetterie EAST SIDE - Angeletti Ruzza Design
CUF Milano FUSION - John Bennett - Sakura Adachi
d’Armes - ETAT-DES-LIEUX - Alexandre Joncas
da a -  SOL - Baldessari e Baldessari
Damiano Latini - HANG
DAVIDE GROPPI ORIGINE OUTDOOR - Davide Groppi - Giorgio Rava
DE CASTELLIDROPS - Studio Zanellato Bortotto
DELBASSO Parquet LINEA - Daniele Della Porta
Desalto L45 - Guglielmo Poletti
Désirée divani RITO - Antonio Rodriguez -  Matteo Thun
Devon&Devon HOLIDAY - Gensler
DGA - PIEGA 80 - Anonima Luci - Valerio Sommella
Diemme - CLOP - Fiorenzo Dorigo
District Eight - STILT - Toan Nguyen
Ditre Italia - CENTRAL PARK - Daniele Lo Scalzo Moscheri
DRESSY MILES - Sergio Rochas
ECHOJAZZ ECHOTOWER®
Eden Design - °BLOC SPOT - Etre Moderne
EKINEX - 20venti SURFACE
ELECTRA 2SMART 7' - Alexandra Ghioc
Elica RULES - Fabrizio Crisà
Elica SUPER PLAT - Fabrizio Crisà
Elmar - LIBERA - Diego Vencato - Marco Merendi
Emilceramica TELE DI MARMO REVOLUTION BLU ANDE
EMKO CHAOS - Audrone Drungilaite
emu RIO R50 - Anton Cristell - Emanuel Gargano
emu CAROUSEL 1216 - Sebastian Herkner
Ento - ELAN - Patrick Norguet
Ergon - MEDLEY GREEN
ESS Easy Drain - T-ROLL TCL-11
Essenzialed VAIRUS
Et al. - SNAP 1100 - Francesco Meda
Ethimo - VENEXIA - Luca Nichetto
Ethimo HUT - Atelier LAVIT
ETR-C AL13 - Emmanuel Tricot
EVER Life Design TAPE STORAGE/FIT - Monica Graffeo
Ex.t - FRIEZE TWO LINED - Marcante-Testa
Fantini Rubinetti - ACQUAFIT 93 K021
FAST - RIA -  Alberto Lievore
Felis GLOVE - Gianluca Marcon
FERREROLEGNO - LIGNUM IRIDE
Fiora - SYNERGY - Jose Belenguer
FIORONI MAIA - Sergison Bates Architects
FISCHER MÖBEL KAIROS
FLOOR_STORY -  ARMERINA - Adam Nathaniel Furman
FLOOR_STORYGIOVANNI - John Booth
Flou GAUDÌ - Matteo Nunziati
Flou LILIA - Steve Leung
Forma&Cemento FUSTO BOOKSHELF I - Marialaura Rossiello Irvine
Foster MILANELLO GUN METAL 5F
Framery FRAMERY 2Q
GABER NUTA - Favaretto&Partners
Gaggenau - BS484112
GALASSIA MEG11 5484 - Antonio Pascale
GALASSIA FLUTED 5131
Gallotti&Radice LIVRE - Federica Biasi
Gallotti&Radice MANTO - Pietro Russo
GAN ISLA GOMERA - Sebastian Herkner
GAN ZOE KUBB - Daria Zinovatnaya
GANDIABLASCO ONSEN - David Lopez Quincoces - Francesco Meda
Garda Furniture NUVOLETTA - AM Studio
Geberit ONE
GEDA HUGÒ - HUG13 - Stefano Macchion
Gejst MOMENTT - Böttcher & Kayser
GLAMORA TEMPS PERDU
Glas Italia SHERAZADE SPIN - Piero Lissoni
GRAFF MOD+
Green Furniture Concept ASCENT DOUBLE RISE
Harmony BOW - MUT Design
HEBANON FORESTA - Stefano Trapani
Hem MAX - Max Lamb
HENZEL STUDIO ELECTRICAL - Jwan Yosef
Hind Rabii INFINITY - Chiaramonte Marin
HOPPE eHANDLE HANDSFREE
IBEBI BIO - Basaglia Rota Nodari 
Il Fanale MIAMI F1A1 - Elena Salmistraro
In-es.artdesign LUNA TAKE AWAY
INBANI - GRATE 04 B - NORM ARCHITECTS
INBANI PARAL 2 - Victor Carrasco
Inkiostro Bianco INK1103-A - STUDIOZERO
iSimar ARENA 
Isomi UMI
Jaipur Rugs FLOWER MARKET- Lorenzo Vitturi
Jannelli&Volpi ANIMALIA - Vito Nesta
JANUS et Cie ANATRA - Patricia Urquiola
JANUS et Cie PALMIA - Janice Feldman
JUNG LS 990 USB A+C
JUSTIME CHAPTER 2
KARPENTER ROOTS - Hugues Revuelta
KE Outdoor Design HYDRA
Key Automation EGO - Nicola Michelin
KFF NEST PURE LOUNGE - Volker Hundertmark
Kikau ALIKA FLAT
Kitchoo K6
L&L Luce&Light KRILL 2.4
l'Opificio SCOTT - Serena Confalonieri
LaCividina BERNARD - Nina Mair
Lapalma AARON - PIO&TITOTOSO
LARQ LARQ Bottle Movement
Laskasas DALE
LEA CERAMICHE ANTHOLOGY - EARTH
Liu Jo Living Collection SOFT ISLAND - Simone Cagnazzo
Longhi RITUAL - Giuseppe Viganò
luxcambra CHAMPIGNON - Benditas Studio
Magis BELL CHAIR - Konstantin Grcic
Manni Green Tech CAPSULE - Il Prisma
MANUTTI FLEX - Metrica
MARRONE + MESUBIM C3 - Joshua Latner
Martinelli Luce ELASTICA - Habit(s)
Martinelli Luce METRICA - Habit(s)
Masiero HORO S3 - Pierre Gonalons
Master Kitchen MKHG 381-EDS FTC GCBK
Mathy by Bols ASYMETRY - Manon Alves
MDF Italia ARPA - Ramón Esteve
Midgard Licht AYNO L - Stefan Diez
Milla & Milli BLOOM - THINKOBJECTS
Miniforms - SODA - Yiannis Ghikas
Minotti TORII - Nendo
Moab80 LVR - Gabriella Ciaschi
Mogs FERROFINESTRA INTERNAL PARTITIONS 
Mojow YOMI STYLE
MORADA TAGLIA - Fernan I. Hernandez
Mosaico+ P-SAICO - Studio Irvine
MUSOLA SALINAS - Santiago Sevillano
MV Living CARAIBI
Nardi FOLIO - Raffaello Galiotto
Natevo GEA - Marco Acerbis
Natuzzi WAVE - Nika Zupanc
Nic LAMA - Studio Adolini
NicVELO 131 - Studio 63
Not Only White FALL - Joost van der Vecht
NOVELLO SAN POLO - Stefano Cavazzana
NUDE FINESSE ROCK & POP - Nude Design Team Umut Karaman
OBJECT CARPETMEET x BEAT- Ippolito Fleitz Group
OBJECT CARPETMOVE x GROOVE- Ippolito Fleitz Group
Officinarkitettura® BUDDHA
OLIMPIA SPLENDID Bi2 SLR AIR Inverter Slim - ercoli+garlandini
OLIVIERI DRESS CODE - Luca Gangemi
Pantheone Audio PANTHEONE BLACK
PANZERI VENEXIA - Matteo Thun
Paolo Castelli UFFIZIO - Vittorio Paradiso 
PaperStone® PAPERSTONE®
PIANCA CONTRALTO - CMP Design
Piet Boon DISC
Piet Boon DERK
PLH KEYBOARD - Enrico Corelli
PLH SLIM - Enrico Corelli
Poltrona Frau TIMES LOUNGE - Spalvieri & Del Ciotto
Poltrona Frau KYOTO - Gianfranco Frattini
Porada SOFTBAY - Giuseppe Viganò
Potocco KEEL- Mario Ferrarini - Victor Vasilev
PRESTO PRESTO NOVA®
PROF JANE - RMDESIGNSTUDIO
pulpo LYN HIGH - Visser & Meijwaard
pulpo ASPA BIG - MUT Design
Quadrodesign Valvola01_19 63 - Studio Adolini
Quasar MOONLIGHT - Hoffmann Kahleyss
Quinti Sedute BUBBLE- Design by Arch. R. Baciocchi
Reflections Copenhagen GRAND MANHATTAN
Rexa Design WASHBASIN WITH ORGANIZER - Monica Graffeo
RIELLO TAU N 
Ritzwell & Co. MT- Shinsaku Miyamoto
Riuni 8 places umbrella stand
Rubinetterie Treemme KEA - Gianpiero Castagnoli - Marco Pisati
Salvatori ANIMA - Yabu Pushelberg
Salvatori DESIGN FOR SOUL - Piero Lissoni
Samsung Audio-Video QLED 8K Q950T 2020
Samsung Audio-Video THE SERO 4K LS05T
Samsung Home Appliances AI CONTROL QUICKDRIVE
Samsung Home Appliances CUBE™
Samsung Home Appliances SIDE BY SIDE FAMILY HUB™ RS8000
Samsung Home Appliances AIRDRESSER™
Samsung Home Appliances - INFINITE LINE
Samsung Climate FJM - 4 ways cassette MINI WINDFREE
Samsung Climate FJM - ONE WAY CASSETTE WINDFREE
Samsung Climate EHS TDM PLUS - CLIMATEHUB
sanwacompany KARIMOKU VANITY
Sartoria EQUUS FIELD - Catherine Braconnier
Sartoria EQUUS HOOF - Catherine Braconnier
SCAB DESIGN FINN METAL WOOD - Marcello Ziliani
SCAB DESIGN SI-SI DOTS - Meneghello Paolelli Associati
Scarabeo Ceramiche - CROSS
Schönbuch - TILDA - etc.etc.
SECCO SISTEMI - ZERØ GRAVITY
Sergey Makhno Product - KHMARA - Sergey Makhno
SilentLab - MYSPOT BOND
SilentLab - MICROOFFICE QUADRIO I - Jan Kalivoda - Vojtech Kaas             
Slamp - ACCORDÉON - Marc Sadler
Society Limonta - ISACCO - Dario Antoniali
Sprech - QBOX SHADE
Steininger - M-POD - Martin Steininger
Tacchini - FIVE TO NINE - Studiopepe
Talenti - CASILDA - Ramón Esteve
Talenti - CRUISE TEAK - Ludovica+Roberto Palomba
Tapis Rouge - COMPOSITION XVIII
Tojo Möbel - SOLO - Bastian Prieler
TON - AGAIN - Alexander Gufler
TRIBÙ - ELIO - Yabu Pushelberg
True Design - WING KITCHEN - PARISOTTO + FORMENTON ARCHITETTI
Twils - SAIL - Ludovica+Roberto Palomba
Umbrosa - SPECTRA UX CULTURE
Unopiù - URBAN BALCONY - Meneghello Paolelli Associati
Unopiù - TLINE - Adam D. Tihany
URBIDERMIS - TUMBLER - Industrial Facility
Uspa Europe - HYGEA
VAGHI LIBERA - Orlandini Design
Varaschin - NOSS - Edoardo Gherardi
Velux Commercial - DUAL PITCHED SOLUTIONS - In-house
Vetreria Vistosi - JUBE LT - Favaretto&Partners
Vetreria Vistosi - PLOT FRAME - Chiaramonte Marin
Vibia - FLAT - Ichiro Iwasaki
Vicoustic - GEN_VMT PENRAY 02
Vimec - HOME LIFT E20
Visionnaire - LEGO - Draga & Aurel
Visionnaire - PAVONE - Marc Ange
VISMARAVETRO - SUITE - Castiglia Associati
Volteco - CP1
WAW COLLECTION - BE WATER - Fernando Correa
Wiener GTV Design - SUGILOO - Michael Anastassiades
Wiener GTV Design - NYNY - storage associati
ZALABA Design - AISUU - Ginger Zalaba
ZANETTE - HOOD - Francesc Rifé
ZAZZERI - JK21 - Fabrizio Batoni
ZEITRAUM - CURTAIN - Läufer + Keichel
Zeus - TRISTANO - Maurizio Peregalli
Zilio A&C UPON - Sylvain Willenz
Zilio A&C CANDID - NOTE Design Studio
2N TELEKOMUNIKACE 2N® INDOOR VIEW
9010 novantadieci - MINÙ - Alberto Ghirardello
 

Verwandte Themengebiete

Archiproducts Design Awards 2020: Die Gewinner

Auf Facebook teilen Auf Twitter teilen Auf Tumblr teilen Auf Pinterest teilen
Folge uns auf