Aster Cucine S.p.A. CONTEMPORA | Cucina lineare

Cucina laccata lineare

Lista rivenditori
AGGIUNGI A WISHLIST O PROGETTO

Scopri il Brand

Aster Cucine S.p.A.

Italia
Contatta l'azienda
Sito Web
Informazioni
Collezione
Nome prodotto/articolo

CONTEMPORA | Cucina lineare

Tipologia

Cucina laccata lineare

Materiali

in legno

Anno Design
2015

La collezione CONTEMPORA è un viaggio.‎ Un viaggio attraverso i tempi e i luoghi del nostro giorno.‎ Un viaggio nel movimento dei pensieri, nel gioco creativo delle idee, senza barriere.‎ Un viaggio nel fluire del tempo che, dietro ad ogni istante, nasconde significato, passione e mistero.‎ Stile, sapore, colore, materia.‎ Contempora ridefinisce la cultura del progetto.‎ Ogni composizione nasce da un percorso generativo permeabile, pronto a ospitare contaminazioni stilistiche, di colore, di materia dove si stratifica il carattere espressivo dell'ambiente.‎

Contempora esplora le nuove tendenze dell'abitare traducendole in uno studio degli spazi, dei materiali e del loro significato per i nuovi stili di vita.‎ Una cucina che si evolve dal concetto di puro laboratorio domestico verso un'idea di convivialità allargata allo spazio della casa e protesa nel tempo non scandito ma sfumato tra diversi istanti quotidiani.‎ Dove cucinare diventa un gioco collettivo, che risponde alla domanda di socialità contemporanea.‎
Ecco allora che anche l'ambiente cucina diventa sempre più un “open-living space”, un'area aperta all'esperienza più intensa dell'abitare, in cui il ruolo del design è raccontare una passione per lo stile e l'eleganza, ma anche una ricerca sul linguaggio della materia.‎
È così che prende forma una cucina pensata per accogliere con il calore del legno, l'autenticità della pietra e del marmo, il sapore artigianale di lavorazioni che nascondono un alto contenuto tecnologico.‎ Le essenze, palissandro, ulivo o noce, sono rese dinamiche da venature chiare e scure, lavorate in superficie e rese ancor più espressive nella loro capacità di restituire sensazioni tattili e visive, se non addirittura olfattive.‎
Contempora è l'esito naturale di un amore per la semplicità di un gesto antico come l'uomo, il nutrirsi, di cibo e di relazioni.‎ È il rispetto per la purezza, di forma e contenuto, tradotta in linee essenziali e superfici tattili.‎ Proprio le superfici, come quelle di tavoli e top, sono nuovi protagonisti dello spazi è qui che nasce il processo di creazione, anzi di co-creazione, per dar vita a sapori ed emozioni.‎ Inserendosi nell'ambito del living, i contenitori modificano le proprie forme mentre la definizione dei dettagli e finiture acquisiscono un ruolo sempre più centrale.‎ I volumi si alleggeriscono, le linee diventano precise, le geometrie delle ante con taglio 45° sono il risultato di una ricerca d'eccellenza tecnica e formale che unisce forza e delicatezza, rigore e intimità.‎

Maggiori informazioni del produttore su CONTEMPORA | Cucina lineare

Collezione Contempora by Aster Cucine S.p.A.

Salva in:
Salva in: